УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

15 августа 2022 г.

Вопрос: Добрый день! Прошёл обучение по рабочей профессии "Машинист подъемника (автовышки)" в лицензированном образовательном учреждении. Сдал квалификационный экзамен, получил свидетельство и удостоверение с соответствующим разрядом. Могу я на основании этих документов ,быть допущенным к работам на автовышке или необходимо пройти какую-то аттестацию и подтвердить квалификацию в Ростехнадзоре?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

С 01.01.2021 вступили в действие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов (далее - ОПО), на которых используются подъемные сооружения (далее -ПС)», утвержденные приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 (далее - ФНП по ПС). Согласно подпункта «к» пункта 22 и подпункта «а» пункта 25 ФНП по ПС, организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая ОПО с ПС должна устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение, при этом работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны иметь выданное в порядке, установленном эксплуатирующей организацией, удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности.
В соответствии с пунктом 151 ФНП по ПС для управления ПС и их обслуживания организация, эксплуатирующая подъемники (вышки) обязана назначить внутренним распорядительным актом машинистов подъемников (вышек).
Одновременно сообщаем, что обучение, аттестация и подтверждение квалификации машинистов подъемников (вышек), не входят в компетенцию органов Ростехнадзора.
Также сообщаем, что данное письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, имеет информационный характер и не препятствует руководствоваться непосредственно нормами законодательства.