УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

04 мая 2022

Вопрос: Добрый день, прошу уточнить, подлежит ли регистрации в Ростехнадзоре контейнерная автозаправочная станция с номинальным объемом 30м3 ( 2 резервуара по 15000л) дизельного топлива , наземный тип установки? Есть ли требования к аттестации по пром безопасности ответственных лиц за эксплуатацию АЗС?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела горного, нефтехимического и общепромышленного надзора МТУ Ростехнадзора.

Работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности согласно части 1 статьи 14.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ (далее - 116-ФЗ).
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых: получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к 116-ФЗ количествах опасные вещества.
Классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к 116-ФЗ, устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 приложения 2 к 116-ФЗ.
В случае, если расстояние между опасными производственными объектами составляет менее чем пятьсот метров, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями, учитывается суммарное количество опасных веществ одного вида согласно пункту 3 примечания 1 таблицы 2 приложения 2 к 116-ФЗ.
Объекты, на которых находятся горючие жидкости в количестве менее 1000 тонн, не относятся к категории опасных производственных объектов и не подлежат регистрации в государственном Реестре опасных производственных объектов согласно таблице 2 приложения 2 к 116-ФЗ.