УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

25 февраля 2021 г.

Вопрос: Добрый день! Технические надзоры многих заказчиков, требуют оформлять и подтверждать выполненные работы - актами скрытых работ ( освидетельствования)- работы которые не являются скрытыми, т.е. их освидетельствованию ничего не мешает, последующих работ нет. Например установка шкафов РЗА или прочего электрического оборудования в электропомещении, прокладка кабеля по открытым кабельным конструкциям и другое. Поясните пожалуйста - законно ли это требование и с помощью каких актов и нормативных документов подтверждать такие работы.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора

Пунктом 1.3.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также пунктом 1.2.3 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации установлено, что в период строительства и монтажа энергообъекта должны быть проведены промежуточные приемки узлов оборудования и сооружений, а также скрытых работ.

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1128 (зарегистрирован в Минюсте России 06 июля 2007 г. № 9050) утверждены и введены в действие Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно- технического обеспечения.