УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

11 августа 2017 г.

Вопрос: Добрый день.

Относятся ли подрядные электромонтажные организации, постоянно выполняющие работы по монтажу электрооборудования на территории крупного нефтеперерабатывающего предприятия, а также организации обслуживающие электрооборудование данного предприятия по договору подряда, к организациям электроэнергетики?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за электроустановками МТУ Ростехнадзора.

В соответствии с Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (далее - Правила), Правила являются руководящим документом для персонала предприятий, организаций и учреждений (организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта. Кроме того, на подрядные организации и организации обслуживающие электрооборудования распространяются Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей Российской Федерации, либо Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (если организация включена в список территориальных сетевых и энергоснабжающих организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности) и Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.