На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

4 февраля 2016 г.

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, согласно подпункту «ж» пункта 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используется подъемные сооружения» указано, что перечисленные специалисты должны быть аттестованы в том числе на знание требований промышленной безопасности к рельсовым путям, если в состав ОПО входят ПС, передвигающиеся по ним.

 

В связи с этим прошу Вас дать разъяснение, данные специалисты должны пройти отдельное обучение и проверку знаний, на знание требований промышленной безопасности к рельсовым путям, либо области аттестации Б 9.31, Б 9.32 уже это предусматривают?

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора.

Работники предприятий, аттестованные на знание требований промышленной безопасности и назначенные распорядительным актом (приказом), соответствии с п.п. «ж» пункта 23 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, на которых используется подъемные сооружения, в должностные обязанности которых входит: монтаж, контроль, осмотр, ремонт, геодезическая съемка рельсовых путей, по которым передвигаются подъемные сооружения, входящие в состав опасных производственных объектов и аттестованные ранее по областям Б.9.31 и Б.9.32, утвержденным приказом Ростехнадзора от 06 апреля 2012 г. № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей им специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» должны также пройти аттестацию в области Б.9.33 (монтаж, наладка, реконструкция или модернизация подъемных сооружений в процессе эксплуатации опасных производственных объектов.