Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представила газотурбинные энергетические решения для нацпроекта на форуме «Энергопром‑2026» в Казани

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представила газотурбинные энергетические решения для нацпроекта на форуме «Энергопром‑2026» в Казани
02.04.2026

Для энергообеспечения объектов добычи на шельфе и прибрежной инфраструктуры компания ОДК Инжиниринг ведет разработку энергетического агрегата мощностью 8 МВт на базе морского газотурбинного двигателя Е70/8РД. Он способен эффективно работать в условиях морского климата и является единственным российским двухтопливным газотурбинным двигателем с автоматическим переходом с одного вида топлива на другой без снижения нагрузки.
 
Ключевым направлением разработки техрешений для ТЭК является развитие серии высокоэффективных газотурбинных двигателей нового поколения АЛ-41СТ с КПД 39%. Два опытных образца АЛ-41СТ-25 мощностью 25МВт уже проходят опытно-промышленную эксплуатацию на компрессорной станции «Арская» в Татарстане. Двигатели станут базовыми для создания линейки приводов мощностью до 42 МВт. Макет АЛ-41СТ-25 представлен на объединенном стенде Минэнерго и Минпромторга России.
 
«Мы входим в экосистему национального проекта с газотурбинными решениями, направленными на развитие энергетической инфраструктуры России. Наши изделия сочетают скорость ввода, адаптивность под нужды конкретного объекта и высокую надежность. Эти решения являются передовыми для отрасли и базируются на применении глубоко модернизированных двигателей и двигателей нового поколения», – отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев.
 
ОДК Инжиниринг ведет разработку быстровозводимых газотурбинных электростанций мощностью 25 и 32 МВт на базе модернизированного индустриального двигателя НК-37. Электростанции на базе этой установки будут выпускаться в контейнерном и передвижном исполнении, что позволит обеспечить надежное энергоснабжение удаленных и энергодефицитных регионов России.
 
Энергетические газотурбинные решения, созданные для достижения целей нацпроекта, были представлены на панельной дискуссии «Энергетические технологии для индустриального прорыва: курс на технологический суверенитет», организованной ОДК Инжиниринг при поддержке Минпромторга России.

Источник: ОДК

Возврат к списку