Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Котовске отработали взаимодействие служб в случае аварии на теплосетях

В Котовске отработали взаимодействие служб в случае аварии на теплосетях
25.09.2026

Источник: okotovske.ru

Представители двух комитетов горадминистрации, Ростехнадзора, ЕДДС города, ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании и учреждения социальной сферы города провели тренировку по действиям в случае обесточивания котельной.

В Котовске продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду, в рамках которой город готовится не только к плановой работе в холодное время года, но и к возможным неполадкам и аварийным ситуациям. Так, в городе прошли учения, по легенде которых на одной из котельных произошло аварийное отключение электроэнергии и условное прекращение теплоснабжения в учреждении социальной сферы и одном из многоквартирных домов, находящихся в ведении УК «Жилищное хозяйство».

Старт тренировки объявила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова, после чего сигнал об условной аварии поступил в ЕДДС города, а затем - во все профильные аварийные службы и управляющие организации. Комиссия в составе представителей комитета жилищно-коммунального хозяйства и комитета по делам ГО и ЧС горадминистрации, инспектора Верхне-Донского управления Ростехнадзора в Тамбовской области выехала на место условной аварии, аварийно-восстановительные работы на которой организовали представители ПАО «Россети Центр» - филиал «Тамбовэнерго». Следующей точкой визита стал многоквартирный дом, куда прибыла дежурная бригада УК «Жилищное хозяйство», а затем комиссия посетила диспетчерскую службу управляющей организации.

- Провели противоаварийные учения по вводной - отключение электроснабжения на одной из блочно-модульных котельных. Все действия отработали на практике, проверили взаимодействие служб. В целом, тренировка прошла успешно. Электроснабжение было возобновлено за 30 минут. В ходе учений возникли замечания к работе сотрудников УК «Жилищное хозяйство», над устранением которых теперь проведём работу. Также, в связи с выявленными недочётами в этом направлении, проведём работу и подобные учения с другими управляющими организациями города, - подвела итог противоаварийной тренировке первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.

Возврат к списку