Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

МТУ Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики за I полугодие 2026 года

МТУ Ростехнадзора провело публичные обсуждения правоприменительной практики за I полугодие 2026 года
17.09.2026

МТУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору под председательством Заместителя руководителя Управления Михаила Прохорова в режиме ВКС провело публичные обсуждения на тему: «Анализ результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности МТУ Ростехнадзора за I полугодие 2026 года».

В обсуждениях приняли участие представители предприятий, осуществляющих деятельность на территории Москвы, государственных органов, гражданского и бизнес-сообщества.

Были заслушаны доклады начальника отдела государственного энергетического надзора и надзора за гидротехническими сооружениями Павла Богданова, заместителя начальника отдела по надзору за объектами газораспределения, газопотребления и котлонадзора Павла Вихлинина, временно исполняющего обязанности начальника отдела горного, нефтехимического и общепромышленного надзора Сергея Слоболинского, начальника отдела по надзору за подъёмными сооружениями Романа Панкратова, исполняющего обязанности начальника отдела государственного строительного надзора Алексея Антонова, начальника отдела предоставления государственных услуг в области аттестации и проверки знаний Владимира Сигитова, заместителя начальника отдела оценок, регистрации ОПО и лицензирования деятельности в области промышленной безопасности Александра Кроликова.

Разъяснены вопросы, поступившие в ходе подготовки к заседанию, проведено анкетирование участников.

Материалы будут размещены на сайте Управления.

Возврат к списку