Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор поможет Вьетнаму в подготовке кадров для АЭС

Ростехнадзор поможет Вьетнаму в подготовке кадров для АЭС
09.09.2026

Источник: РИА Новости

Ростехнадзор и российские вузы помогут Вьетнаму в подготовке кадров для реализации проекта по строительству атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в республике, сообщил РИА Новости генеральный директор Агентства Вьетнама по радиационной и ядерной безопасности (VARANS) Нгуен Хоанг Линь на Российско-вьетнамском научно-технологическом форуме.

Российско-вьетнамский научно-технологический форум "Взаимодействие в области стратегических технологий" прошел в среду в Москве. Форум приурочен к визиту в Россию президента Вьетнама То Лама, который в среду также провел переговоры президентом РФ Владимиром Путиным.

"В ближайшее время Ростехнадзор, а также (российские - ред.) вузы, например Московский энергетический институт, НИУ МЭИ и другие авторитетные университеты, будут помогать Вьетнаму в подготовке кадров для реализации нашего проекта по строительству атомной станции во Вьетнаме", - сказал Нгуен Хоанг Линь.

Гендиректор VARANS также отметил, что недавно уже был успешно завершен первый курс обучения десяти вьетнамских специалистов в центре подготовки Ростехнадзора.
Россия и Вьетнам в конце марта подписали межправительственное соглашение о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в республике. Как уточняла госкорпорация "Росатом", предусматривается строительство двух энергоблоков российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200 общей установленной мощностью 2,4 тысячи мегаватт.

Возврат к списку