Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

РЭА Минэнерго России: Уровень опасности в угольных шахтах снизился в I полугодии 2026 года

РЭА Минэнерго России: Уровень опасности в угольных шахтах снизился в I полугодии 2026 года
07.09.2026

Источник: eprussia.ru

РЭА Минэнерго России зафиксировало снижение уровня опасности в угольных шахтах в первом полугодии 2026 года. Об этом сообщили на заседании экспертов рабочей группы Научно‑технического совета «Добыча угля и повышение безопасности ведения горных работ» в Минэнерго России. Анализ, который проводится каждые полгода, показал положительную динамику по комплексному показателю риска — он учитывает сразу девять различных факторов аварийности, сообщила пресс-служба агентства.

Особого внимания заслуживает снижение по наиболее опасному фактору — риску обрушения горных пород. Кроме того, специалисты РЭА Минэнерго отметили отсутствие в исследуемый период шахт с высокой оценкой рисков аварий. Важным индикатором эффективности мер стало и уменьшение опасности, обусловленной человеческим фактором. Это свидетельствует о результативности профилактических и организационных мероприятий, реализуемых ведомствами и угольными компаниями.

В обсуждении итогов мониторинга приняли участие представители Минтруда, Минздрава, Минприроды, Минэкономразвития, Ростехнадзора, Роснедр, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росуглепрофа, региональных властей, угольных компаний, а также научных и общественных организаций. Межведомственный формат позволяет комплексно оценивать состояние безопасности и синхронизировать меры по минимизации угроз жизни и здоровью работников, а также экономических потерь.

Эксперты РЭА Минэнерго проводят такой анализ с 2023 года на основе методических рекомендаций Ростехнадзора, в разработке которых агентство принимало активное участие. Итоги полугодового мониторинга будут представлены Правительству и Президенту Российской Федерации — это обеспечивает высокий уровень контроля и возможность корректировки отраслевых программ повышения безопасности.

Возврат к списку