Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Согласованы образовательные программы победителей второй волны проекта «Топ-ИТ»

Согласованы образовательные программы победителей второй волны проекта «Топ-ИТ»
26.08.2026
Источник: ac.gov.ru


Экспертный совет рассмотрел и утвердил образовательные программы вузов-победителей второй волны конкурсного отбора проекта «Топ-ИТ».
Образовательные программы представили победители обоих уровней отбора – 21 вуз уровня «СТАРТ» и 8 вузов уровня «ПРО». Представители университетов рассказали о профессиональных ролях будущих выпускников, новых возможностях для студентов, подходах к формированию и оценке компетенций, командах и инфраструктуре для реализации программ.

В обсуждении также приняли участие представители «якорных» индустриальных партнеров - Яндекса, ВК, YADRO, Positive Technologies, «Ростелеком Информационные Технологии», ГК «Иннотех», «Газпромнефть-Цифровые решения», «Авито Тех» и других компаний. Они представили своё видение потребности в специалистах, рассказали об участии в разработке программ и формировании требований к компетенциям студентов, а также о планируемых практиках, стажировках, проектной работе и привлечении ИТ-специалистов к образовательному процессу.

По итогам двух заседаний, которые прошли на площадке Аналитического центра 20 и 21 августа, Экспертный совет согласовал представленные образовательные программы топ-уровня победителей второй волны. При принятии решений учитывались материалы вузов, позиции индустриальных партнеров, результаты проведенной экспертизы и предложения членов рабочей группы.

«Задача Экспертного совета – оценить, насколько представленная вузом модель образовательной программы готова к практической реализации. Для нас важно видеть чёткую связь между профессиональными ролями выпускников, необходимыми компетенциями и содержанием обучения, а участие индустриальных партнёров должно быть встроено в образовательный процесс. Совместная работа вузов, компаний и экспертного сообщества формирует основу для качественной подготовки ИТ-специалистов топ-уровня», – отметил руководитель Центра экспертизы образовательных программ Аналитического центра Сергей Астахов.

Напомним, что Экспертный совет по обеспечению обучения студентов по образовательным программам высшего образования для топ-специалистов в сфере ИТ и ИИ сформирован Аналитическим центром по согласованию с Минцифры России. В его состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, ведущие эксперты в сфере ИТ и ИИ, представители университетов, научных организаций и технологических компаний.

Возврат к списку