Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Китайская делегация посетила ПАТЭС

Китайская делегация посетила ПАТЭС
10.08.2026

Источник: mashnews.ru

Специалисты из КНР обошли плавучий энергоблок и береговую площадку. Они активно интересовались подходами к хранению отработавшего ядерного топлива, порядком и оборудованием для его перегрузки, режимами работы и параметрами реакторной установки и турбогенератора.

Во время визита директор ПАТЭС Виктор Елагин представил доклад о производственных показателях, технико-экономических характеристиках, уровне безопасности и опыте эксплуатации станции в условиях Крайнего Севера, а также о перспективах развития малой атомной генерации. В ходе встречи Виктор Елагин и заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов ответили на вопросы иностранных гостей по теме обеспечения ядерной безопасности на плавучем энергоблоке.

"2026 год может стать поворотным для развития морского применения атомной энергетики в значительной степени благодаря началу реализации новой инициативы МАГАТЭ ATLAS. Морское применение атомных технологий выходит на качественно новый этап развития. В ближайшие месяцы Китай, как ожидается, примет официальное решение о сооружении собственной плавучей атомной электростанции, а ряд государств уже заявили о планах по разработке технологических решений для интеграции реакторных установок на судах. В этих условиях особое значение приобретает опыт эксплуатации единственного в мире действующего плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Он становится важным источником практического опыта эксплуатации ядерно-энергетических установок водного базирования, который будет востребован в аналогичных проектах в других странах", — подчеркнул заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов.

Возврат к списку