Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В России ввели персонифицированный учет медпомощи ветеранам СВО

В России ввели персонифицированный учет медпомощи ветеранам СВО
06.08.2026

Источник: ТАСС

Данные о получении статуса ветерана спецоперации или о принадлежности к семье бойца СВО будут вноситься в перечень сведений о застрахованных лицах, необходимых для ведения персонифицированного учета. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин.

Ранее законодательством в сфере ОМС не был предусмотрен учет по категориям "ветеран боевых действий", "член семьи ветерана боевых действий" для застрахованных лиц, а также отсутствовал механизм, необходимый для их идентификации в целях организации информационного сопровождения ветеранов СВО и членов их семей.

Закон дополняет перечень сведений о застрахованных лицах, необходимых для ведения персонифицированного учета, данными об отнесении гражданина к категории лиц, принимавших участие в СВО, а также членов их семей. При этом сбор таких сведений о ветеранах ФСБ, ФСО и СВР не предполагается.

Доступ к указанным сведениям будет предоставлен исключительно уполномоченным сотрудникам федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сотрудников медицинских организаций и региональных фондов к ним допускать не будут.

Возврат к списку