Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

В Бурятии продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В Бурятии продолжается подготовка к новому отопительному сезону
06.08.2026

Источник: baikal-daily.ru

В правительстве Бурятии прошло заседание Комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду и мероприятиям антитеррористической защищённости объектов коммунальной инфраструктуры. Ключевые показатели готовности объектов ЖКХ республики озвучили зампреду правительства Бурятии Евгению Коркину.

На подготовку к осенне-зимнему периоду из различных источников выделено более 1 миллиарда рублей. Эти средства направлены на ремонт котельных, тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Особое внимание уделили подготовке к зиме жилого фонда и формированию запасов топлива.

– На сегодня ситуация по подготовке к отопительному сезону находится под контролем: в большинстве муниципалитетов работы идут в соответствии с графиком, а средний уровень готовности объектов ЖКХ составляет 55 процентов, – сообщила и. о. замминистра строительства и модернизации ЖКК Лариса Коробенкова.

В преддверии отопительного сезона Минстрой Бурятии держит на контроле формирование запасов топлива. На сегодня на складах теплоснабжающих организаций находится более 50 тысяч тонн угля – это 28% от нормативного запаса, и 1,6 тысячи тонн мазута – 31 % от норматива.

Как сообщили в региональном министерстве, основные объёмы поставок начнутся с 1 сентября – это позволит избежать снижения качества угля, а также дополнительных затрат предприятий на его валкование. На сегодня заключено 13 договоров на поставку топлива.

По итогам заседания Евгений Коркин поручил руководителям районных администраций проконтролировать подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду, обеспечить получение паспортов готовности, а также взять на контроль формирование ресурсоснабжающими организациями запасов топлива.

В состав Комиссии входят представители исполнительных органов власти, Ростехнадзора, Госстройжилнадзора и руководители муниципальных образований.

Возврат к списку