Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

К отопительному сезону в Тюмени подготовят 2 ТЭЦ, 96 котельных и 888 км теплосетей

К отопительному сезону в Тюмени подготовят 2 ТЭЦ, 96 котельных и 888 км теплосетей
25.06.2026

Источник: tumentoday.ru

В администрации Тюмени прошло совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Его провел заместитель главы города Александр Ильин совместно с представителями Северо-Уральского управления Ростехнадзора.

Напомним, в рамках подготовки требуется выполнить работы на двух ТЭЦ (ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2), 96 котельных (53 муниципальных, 43 ведомственных), шести подкачивающих насосных станциях, 177 центральных тепловых пунктах и 888,4 км тепловых сетей. Все 24 теплоснабжающие и теплосетевые организации разработали планы подготовки к отопительному периоду.

– Запланированные испытания на прочность и плотность систем теплопотребления проводятся в срок. Они разделены на семь опрессовочных этапов: два уже завершены, третий продлится до 1 июля, – сообщили в АО «УСТЭК».

На данный момент подготовлено более 343 километров тепловых сетей.

ТМУП «Тюменские тепловые сети» отчиталось о ходе подготовки котельных – готовность составляет 27%. Из 18,6 км тепловых сетей подготовлено 2,27 км.

Заместитель руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Дмитрий Казанцев подвел итоги прошедшего отопительного периода и рассказал об основных замечаниях при проверке готовности к ОЗП. По их устранению Тюмень получила положительную оценку.

Возврат к списку