Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в конференции «Тренды и технологии цифрового инжиниринга»

Ростехнадзор принял участие в конференции «Тренды и технологии цифрового инжиниринга»
18.06.2026

Представители Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора: главный специалист-эксперт и заместитель начальника отдела оценок, лицензирования и инспекций объектов ЯТЦ Анастасия Гурьянова и Елена Филиппова посетили конференцию «Тренды и технологии цифрового инжиниринга», в которой приняли участие представители науки и бизнеса.

Обсуждалось развитие компетенций ускоренного инжиниринга, в том числе насосно-компрессорного оборудования, для модернизации отраслевых предприятий, из которых 74% нуждаются в профессиональном обучении. Участники отметили, что навыки создания 3D-моделей, конструкторской документации и понимание принципов работы готовых устройств являются критически важными для достижения технологического суверенитета.

Госкорпорация «Росатом» представила информацию о потребностях в обучении по управлению проектами и инструментам инжиниринга. Представители промышленности выступили с инициативой создания единой экспертной среды, которая позволит систематизировать отраслевую базу знаний, ускорить внедрение инноваций и повысить безопасность критически важных объектов при модернизации оборудования.

Возврат к списку