Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

"ДОМ.РФ Технологии": новые девелоперы подключились к платформе данных стройотрасли

"ДОМ.РФ Технологии": новые девелоперы подключились к платформе данных стройотрасли
18.06.2026

Источник: ТАСС

Девелоперы Setl Group и ГК "А101" подключились к платформе данных строительной отрасли, говорится в сообщении "ДОМ.РФ Технологии".

"К платформе данных строительной отрасли, оператором которой выступает "ДОМ.РФ Технологии" (входит в группу ДОМ.РФ), присоединились новые участники - девелоперы Setl Group и ГК "А101", а "ФСК Регион" планирует подключение в ближайшее время. Компании намерены предоставлять свои данные и использовать датасеты платформы", - отмечается в сообщении.

Подключение новых участников способствует созданию условий для формирования отраслевого цифрового следа, необходимого для внедрения систем искусственного интеллекта в строительстве. Проект является частью единого цифрового пространства для развития ИИ в стройотрасли, разрабатываемого Минстроем России совместно с ДОМ.РФ в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

"Строительство дает ИИ точные трехмерные модели зданий, координаты инженерных систем, геометрию объектов, их расположение в реальной среде. Наша платформа - первый шаг к тому, чтобы данные начали работать на всю отрасль. Без доступа к структурированным данным невозможно эффективное применение ИИ, который мог бы использоваться для прогнозирования спроса, оптимизации логистики, контроля качества работ и управления рисками", - сообщил журналистам генеральный директор "ДОМ.РФ Технологии" Александр Лукьянов в ходе сессии на форуме "Движение" в Сочи.

Платформа данных строительной отрасли (платформа.дом.рф) была запущена в ноябре 2025 года. В феврале 2026 года для участников рынка открылся сервис загрузки датасетов - компании в авторизованной зоне теперь могут не только пользоваться готовой аналитикой, но и делиться собственными отраслевыми данными, формируя единую базу машиночитаемых сведений.

"Сегодня мы закладываем фундамент для повсеместного внедрения технологий искусственного интеллекта, которые позволят не только ускорить инвестиционно-строительный цикл, но и кардинально повысить качество управления на всех этапах - от площадки до ввода объекта", - добавил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Возврат к списку