Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Свыше 64% доплат к пенсии шахтеров назначается проактивно

16.06.2026

Источник: Соцфонд. Контекст

Для этого используется специальный вид сведений, который был введен с 2023 года одновременно с созданием Социального фонда России. Предприятия угольной промышленности передают информацию о своих работниках, что в дальнейшем позволяет проактивно оформлять профессиональную доплату к пенсии.

За первый квартал этого года Соцфонд назначил выплату по сведениям работодателей для 64% обратившихся шахтеров. Сегодня они могут подать только электронное заявление – все остальное фонд уточнит самостоятельно по данным компаний.

Возврат к списку