УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ САЙТА МТУ РОСТЕХНАДЗОРА! ИНФОРМИРУЕМ ВАС, ЧТО В СВЯЗИ С ПЕРЕПОДКЛЮЧЕНИЕМ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ МОГУТ НАБЛЮДАТЬСЯ СБОИ В РАБОТЕ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ! Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

МТУ Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку ООО «СПИКА»

06.12.2016 Межрегиональным технологическим управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) в период с 10 по 18 ноября 2016 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «СПИКА» (г. Москва).

В ходе проверки объекта ведения горных работ выявлены нарушения требований промышленной безопасности, в частности: опасный производственный объект (ОПО) не зарегистрирован в государственном реестре ОПО; подземные горные работы на ОПО осуществляются в отсутствии договора на аварийно-спасательное обслуживание; отсутствуют документы на технические устройства – стреловые поворотные краны СПК-1000 и установку бестраншейной прокладки труб: паспорта (руководства по эксплуатации), в технической документации о сроке безопасной эксплуатации не проведена экспертиза промышленной безопасности, не представлены инструкции завода-изготовителя по безопасной эксплуатации; горные работы, а именно продавливание стальных футляров, осуществляется без плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО; не ведется наблюдение за состоянием крепления котлованов на объекте ведения горных работ инженерно-техническими работниками ООО «СПИКА» (отсутствует книга осмотра крепи и состояния выработок); отсутствует рабочее и аварийное освещение котлованов; объект ведения горных работ не обеспечен средствами пожаротушения; подземные выработки не имеют искусственной вентиляции, обеспечивающей устойчивое направление движения воздуха по выработкам и др.

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание с указанием конкретных сроков устранения выявленных нарушений.

24 ноября 2016 года постановлениями МТУ Ростехнадзора ООО «СПИКА» и его должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 275 000 рублей, также составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности стреловых поворотных кранов и установки бестраншейной прокладки труб, которые направлены в Перовский районный суд.

Возврат к списку