Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Ростехнадзор принял участие в 21 ежегодном заседании Форума ВВЭР

24.06.2014 16-18 июня 2014 г. в Финляндии, г. Хельсинки, состоялось 21 ежегодное заседание Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР (Форум ВВЭР), в котором приняла участие делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе со статс-секретарем - заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым.
На заседании Форума ВВЭР присутствовали руководители и эксперты органов регулирования безопасности Болгарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии, Индии, Армении и Украины, а также, в качестве наблюдателей, представители Германии и МАГАТЭ.
В ходе заседания Форума ВВЭР участники выступили с сообщениями о наиболее важных и интересных с точки зрения безопасности нарушениях в работе АЭС с реакторами ВВЭР, а также обменялись информацией об изменениях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за период, прошедший после 20-го заседания Форума ВВЭР (Индия. г. Каньякумари, декабрь 2013 г.).
Была представлена информация о планах деятельности новых рабочих групп, созданных в соответствии с решениями 20-го заседания Форума ВВЭР – рабочей группы по вопросам физики реакторов и рабочей группы по регулированию безопасности при вводе в эксплуатацию новых АЭС, координировать деятельность которых будут, соответственно, Россия и Индия. Также были заслушаны сообщения о деятельности рабочей группы по использованию вероятностного анализа безопасности, мандат которой был продлен по решению 20-го заседания Форума ВВЭР на последующие три года, и об итогах деятельности рабочей группы по требованиям к качеству изготовления и обоснованию безопасности ядерного топлива для АЭС с реакторами ВВЭР, завершившей свою работу в 2014 году.
Участники заседания обсудили возможность расширения круга участников Форума ВВЭР и приняли решение о приглашении стран, планирующих строительство и эксплуатацию реакторов ВВЭР на своей территории, принять участие в работе Форума в качестве наблюдателей.
Следующее заседание Форума пройдет в Армении под председательством Государственного комитета по регулированию ядерной безопасности Армении (ANRA) предположительно в июле 2015 года.

Возврат к списку