Обращаем особое внимание руководителей организаций, эксплуатирующих ОПО без лицензии. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 57 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» основанием для проведения контрольного (надзорного) мероприятия является наличие у контрольного (надзорного) органа сведений об осуществлении деятельности без лицензии, в том числе на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), с извещением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в течение двадцати четырех часов органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля Сообщить о фактах нарушения требований промышленной безопасности

Начальник Управления специальной безопасности Ростехнадзора принял участие в семинаре МАГАТЭ в Монголии

Начальник Управления специальной безопасности Ростехнадзора принял участие в семинаре МАГАТЭ в Монголии
22.05.2026

Начальник Управления специальной безопасности Ростехнадзора Дмитрий Боков с 18 по 21 мая 2026 года принял участие в национальном учебном семинаре по оценке угроз и модели нарушителя, организованном МАГАТЭ совместно с Комиссией по атомной энергии Монголии в городе Улан-Батор для представителей государственных органов и организаций страны.

Эксперты Ростехнадзора и Управления по ядерной безопасности и радиационной защите Голландии привели примеры требований к физической защите из национальных практик. Совместно с техническим офицером МАГАТЭ были проведены теоретические и практические занятия для наработки навыков и понимания процесса анализа, а также разработки проектной угрозы для определения требований к защите ядерных и радиационных объектов.

Между Госкорпорацией «Росатом» и Агентством по атомной энергии Монголии подписано соглашение об активизации сотрудничества в области мирного использования атомной̆ энергии, обсуждаются вопросы строительства малых модульных реакторов в Монголии и совместных проектов по добыче урана.


Возврат к списку